魚類リスト

知床半島沿岸のオホーツク海、および知床半島の河川湖沼で確認された魚類のリストです。

ヤツメウナギ科 PETROMYZONTIDAE

  1. カワヤツメ Lethenteron japonicum
  2. シベリアヤツメ Lethenteron kessleri

ギンザメ科 CHIMAERIDAE

  1. ココノホシギンザメ Hydrolagus barbouri

メジロザメ科 CARCHARHINIDAE

  1. ヨシキリザメ Prionace glauca

オナガザメ科 ALOPIIDAE

  1. マオナガ Alopias vulpinus1)

ウバザメ科 CETORHINIDAE

  1. ウバザメ Cetorhinus maximus2)

ネズミザメ科 LAMNIDAE

  1. ホホジロザメ Carcharodon carchrias
  2. ネズミザメ Lamna ditropis

ヨロイザメ科 DALATIIDAE

  1. オンデンザメ Somniosus pacifficus

ツノザメ科 SQUALIDAE

  1. アブラツノザメ Squalus acanthias

ガンギエイ科 RAJIDAE

  1. メガネカスベ Raja pulchra
  2. リボンカスベ Bathyraja diplotaenia
  3. キタノカスベ Bathyraja violacea
  4. マツバラエイ Bathyraja matsubarai
  5. スベスベカスベ Bathyraja minispinosa
  6. アリューシャンカスベ Bathyraja aleutica
  7. ドブカスベ Bathyraja smirnovi
  8. ソコガンギエイ Bathyraja bergi
  9. コマンドルカスベ Bathyraja lindbergi
  10. クジカスベ Rhinoraja kujiensis

アカエイ科 DASYATIDAE

  1. ホシエイ Dasyatis matsubarai

チョウザメ科 ACIPENSERIDAE

  1. ダウリアチョウザメ Huso dauricus3)
  2. チョウザメ Acipenser medirostris
  3. アムールチョウザメ Acipenser schrenki4)

ソコギス科 NOTACANTHIDAE

  1. クロソコギス Notacanthus chemnitzi

ホラアナゴ科 SYNAPHOBRANCHIDAE

  1. イラコアナゴ Synaphobranchus kaupii

アナゴ科 CONGRIDAE

  1. クロアナゴ属の一種 Conger sp.

カタクチイワシ科 ENGRAULIDAE

  1. カタクチイワシ Engraulis japonicus

ニシン科 CLUPEIDAE

  1. ニシン Clupea pallasii
  2. ウルメイワシ Etrumeus teres
  3. マイワシ Sardinops melanostictus

コイ科 CYPRINIDAE

  1. ウグイ Tribolodon hakonensis
  2. マルタ Tribolodon brandti
  3. エゾウグイ Tribolodon ezoe
  4. ヤチウグイ Phoxinus percnurus sachalinensis
  5. ギンブナ Carassius auratus
  6. コイ Cyprinus carpio

ドジョウ科 COBITIDAE

  1. フクドジョウ Noemacheilus barbatulus toni
  2. ドジョウ Misgumrnus anguillicaudatus

キュウリウオ科 OSMERIDAE

  1. キュウリウオ Osmerus eperlanus mordax
  2. チカ Hypomesus pretiosus japonicus
  3. ワカサギ Hypomesus nipponensis

シラウオ科 SALANGIDAE

  1. シラウオ Salangichthys microdon

サケ科 SALMONIDAE

  1. イトウ Hucho perryi
  2. アメマス Salvelinus liucomaenis
  3. オショロコマ Salvelinus malma
  4. シロザケ(サケ) Oncorhynchus keta
  5. マスノスケ Oncorhunchus tshawytscha
  6. カラフトマス Oncorhynchus gorbuscha
  7. ベニザケ Oncorhynchus nerka
  8. サクラマス Oncorhynchus masou masou
  9. ギンザケ Oncorhynchus kisutch
  10. ニジマス Oncorhynchus mukiss
  11. ブラウントラウト Salmo trutta
  12. タイセイヨウサケ Salmo salar

ワニトカゲギス科 STOMIIDAE

  1. ヒガシホウライエソ Chauliodus macouni

フデエソ科 NOTOSUDIDAE

  1. ハリーフデエソ Scopelosaurus harryi

ハダカエソ科 PARALEPIDIDAE

  1. クサビウロコエソ Paralepis atlantica5)

ミズウオダマシ科 ANOTOPTERIDAE

  1. ミズウオダマシ Anotopterus nikparini

ミズウオ科 ALEPISAURIDAE

ハダカイワシ科 MYCTOPHIDAE

  1. ミカドハダカ Nannobrachium regale
  2. マメハダカ Lampanyctus jordani

フリソデウオ科 TRACHIPTERDAE

  1. サケガシラ Trachipterus ishikawae

リュウグウノツカイ科 REGALECIDAE

  1. リュウグウノツカイ Regalecus glesne6)

ソコダラ科 MACROURIDAE

  1. ムネダラ Albatrossia pectoralis
  2. イバラヒゲ Coryphaenoides acrolepis
  3. カラフトソコダラ Coryphaenoides cinereus

チゴダラ科 MORIDAE

  1. エゾイソアイナメ Physiculus maximowiczi
  2. カナダダラ Antimora microlepis
  3. イトヒキダラ Laemonema longipes

タラ科 GADIDAE

  1. スケトウダラ Theragra chalcogramma
  2. マダラ Gadus macrocephalus
  3. コマイ Eleginus gracilis

アンコウ科 LOPHIIDAE

  1. キアンコウ Lophius litulon

イザリウオ科 ANTENNARIOIDEI

  1. ハナオコゼ Histrio histrio7)

ボラ科 MUGILIDAE

  1. ボラ Mugil cephalus cephalus
  2. メナダ Chelon haematocheilus

サンマ科 SCOMBERESOCIDAE

  1. サンマ Cololabis saira

サヨリ科 HEMIRAMPHIDAE

  1. サヨリ Hyporhamphus sajori

カダヤシ科 POECILIIDAE

  1. グッピー Poecilia reticulata

カブトウオ科 MELAMPHAIDAE

  1. カブトウオ Poromitra crassiceps

クジラウオ科 CETOMIMIDAE

  1. イレズミクジラウオ Cetomimus compunctus

アカマンボウ科 Lampridae

  1. アカマンボウ Lampris guttatus8)

マトウダイ科 ZEIDAE

  1. マトウダイ Zeus faber
  2. カガミダイ Zenopsis nebulosa9)

オオメマトウダイ科 OREOSOMATIDAE

  1. オオメマトウダイ Allocyttus verrucosus

シワイカナゴ科 HYPOPTYCHIDAE

  1. シワイカナゴ Hypoptychus dybowskii

トゲウオ科 GASTEROSTEIDAE

  1. イトヨ日本海型 Gasterosteus sp. 1
  2. イトヨ太平洋型 Gasterosteus sp. 2
  3. エゾイトミヨ Pungitius tymensis
  4. トミヨ淡水型 Pungitius pungitius (freshwater type)
  5. トミヨ汽水型 Pungitius pungitius (brackish-water type)

ヨウジウオ科 SYNGNATHIDAE

  1. ヨウジウオ Syngnathus schlegeli

フサカサゴ科 SCORPAENIDAE

  1. クロメヌケ Sebastes glaucus
  2. アラスカメヌケ Sebastes alutus
  3. サンコウメヌケ Sebastes flammeus
  4. ヒレグロメヌケ Sebastes borealis
  5. ヤナギノマイ Sebastes steindachneri
  6. エゾメバル Sebastes taczanowskii
  7. ガヤモドキ Sebastes wakiyai
  8. アカガヤ Sebastes minor
  9. クロソイ Sebastes schlegeli
  10. キツネメバル Sebastes vulpes
  11. シマソイ Sebastes trivittatus
  12. キチジ Sebastolobus macrochir
  13. アラスカキチジ Sebastolobus alascanus10)

ホウボウ科 TRIGLIDAE

  1. オニカナガシラ Lepidotrigla kishinouyei

ギンダラ科 ANOPLOPOMATIDAE

  1. アブラボウズ Erilepis zonifer
  2. ギンダラ Anoplopoma fimbria

アイナメ科 HEXAGRAMMIDAE

  1. エゾアイナメ Hexagramos stelleri
  2. アイナメ Hexagrammos otakii
  3. スジアイナメ Hexagrammos octogrammus
  4. ウサギアイナメ Hexagrammos lagocephalus
  5. ホッケ Pleurogrammus azonus
  6. キタノホッケ Pleurogrammus monopterygius

カジカ科 COTTIDAE

  1. ヨコスジカジカ Hemilepidotus gilberti
  2. コオリカジカ Icelus cataphractus
  3. クロコオリカジカ Icelus canaliculatus
  4. ウケクチコオリカジカ Icelus mandibularis
  5. ウスジリカジカ Icelus mororanis11)
  6. ラウスカジカ Icelus sekii12)
  7. カラフトカジカ Triglops jordani
  8. ニラミカジカ Triglops scepticus
  9. カンキョウカジカ Cottus hangiongensis
  10. エゾハナカジカ Cottus amblystomopsis
  11. オニカジカ Enophrys diceraus
  12. キリカジカ Taurocottus bergi
  13. ギスカジカ Myoxocephalus stelleri
  14. シモフリカジカ Myoxocephalus brandti
  15. トゲカジカ Myoxocephalus polyacanthocephalus
  16. オクカジカ Myoxocephalus jaok
  17. フサカジカ Porocottus allisi
  18. イトフサカジカ Porocottus tentaculatus
  19. イトヒキカジカ Argyrocottus zanderi
  20. キンカジカ Cottiusculus schmidti
  21. オキヒメカジカ Cottiusculus gonez
  22. ベロ Bero elegans
  23. ニジカジカ Alcichthys elongatus
  24. ツマグロカジカ Gymnocanthus herzensteini
  25. アイカジカ Gymnocanthus intermedius
  26. セビロカジカ Gymnocanthus detrisus
  27. カジカ科の一種 Cottidae gen. sp.

ケムシカジカ科 HEMITRIPTERIDAE

  1. ケムシカジカ Hemitripterus villosus
  2. オコゼカジカ Nautichthys pribilovius
  3. イソバテング Blepsias cirrhosus
  4. ホカケアナハゼ Blepsias bilobus

トクビレ科 AGONIDAE

  1. イヌゴチ Percis japonicus
  2. トンガリシャチウオ Hypsagonus comiger
  3. アツモリウオ Hypsagonus proboscidalis
  4. クマガイウオ Hypsagonus jordani
  5. オニシャチウオ Tilesina gibbosa
  6. カムトサチウオ Occella dodecaedron
  7. サブロウ Occella iburia
  8. シチロウウオ Brachyopsis rostratua
  9. ヤギウオ Pallasina barbata
  10. トクビレ Podothecus sachi
  11. サメトクビレ Podothecus sturioides
  12. チシマトクビレ Podothecus hamlini
  13. ヤセトクビレ Freemanichthys thompsoni
  14. サイトクビレ Bothragonus occidentalis

ウラナイカジカ科 PSYCHROLUTIDAE

  1. コブシカジカ Malacocottus zonurus
  2. ガンコ Dasycottus setiger
  3. ヤギシリカジカ Eurymen gyrinus

ダンゴウオ科 CYCLOPTERIDAE

  1. ナメダンゴ Eumicrotremus taranetzi
  2. フウセンウオ Eumicrotremus pacificus
  3. ホテイウオ Aptocyclus ventricosus

クサウオ科 LIPARIDAE

  1. コクチクサウオ Liparis miostomus
  2. イサゴビクニン Liparis ochotensis
  3. エゾクサウオ Liparis agassizii
  4. ボウズクサウオ Liparis latifrons
  5. アバチャン Crystallichthys matsushimae
  6. オオバンコンニャクウオ Squaloliparis dentatus
  7. オホーツクコンニャクウオ Careproctus macrodiscus
  8. オグロコンニャクウオ Careproctus furcellus
  9. アイビクニン Careproctus cypselurus
  10. ダルマコンニャクウオ Careproctus cyclocephalus
  11. サケビクニン Careproctus rastrinus
  12. アラスカビクニン Careproctus colletti
  13. トビビクニン Careproctus roseofuscus
  14. ヒゲビクニン Careproctus mederi
  15. シレトコビクニン Careproctus parvidiscus13)
  16. コンニャクウオ属の一種 Careproctus sp.
  17. ヒラインキウオ Paraliparis grandis

スズキ科 PERCICHTHYIDAE

ハタ科 SERRANIDAE

  1. キジハタ Epinephelus akaara15)

キントキダイ科 PRIACANTHIDAE

ムツ科 POMATOMIDAE

  1. ムツ Scombrops boops

コバンザメ科 ECHENEIDAE

  1. コバンザメ Echeneis naucrates

シイラ科 CORYPHAENIDAE

  1. シイラ Coryphaena hippurus

アジ科 CARANGIDAE

  1. マアジ Trachurus japonicus
  2. ブリ Seriola quinqueradiata
  3. ヒラマサ Seriola lalandi
  4. イトヒキアジ Alectis ciliaris
  5. ブリモドキ Naucrates ductor

ハチビキ科 EMMELICHTHYIDAE

  1. ハチビキ Erythrocles schlegelii

マツダイ科 LOBOTIDAE

イスズミ科 KYPHOSIDAE

  1. テンジクイサキ Kyphosus cinerascens16)

イシダイ科 OPLEGNATHIDAE

  1. イシダイ Oplegnathus fasciatus
  2. イシガキダイ Oplognathus punctatus

カワスズメ科 CICHLIDAE

  1. ナイルテラピア(チカダイ) Oreochromis niloticus

ウミタナゴ科 EMBIOTOCIDAE

  1. ウミタナゴ Ditrema temmincki

メダマウオ科 BATHYMASTERIDAE

  1. スミツキメダマウオ Bathymaster derjugini

ゲンゲ科 ZOARCIDAE

  1. ハナイトギンポ Neozoarces steindachneri
  2. ナガガジ Zoarces elongatus
  3. ハナゲンゲ Petroschmidtia albonotana
  4. シロブチヘビゲンゲ Lycenchelys albomaculatus
  5. クロカジ Lycodes soldatovi
  6. シロゲンゲ Bothrocara molle
  7. カンテンゲンゲ Zestichthys tanakae
  8. カムチャッカゲンゲ Bothrocarina microcephala

タウエガジ科 STICHAEIDAE

  1. ヒゲキタノトサカ Alectrias cerratus17)
  2. フサギンポ Chirolophis japonicus
  3. キタフサギンポ Soldatovia polyactocephala
  4. ガジ Opisthocentrus ocellatus
  5. ムロランギンポ Pholidapus dybowskii
  6. トンガリギンポ Lumpenopsis pavlenkoi
  7. ムスジガジ Emogrammus hexagrammus
  8. ゴマギンポ Stichaeopsis nana
  9. ナガヅカ Stichaeus grigorjewi
  10. タウエガジ Stichaeus nozawai
  11. ツチガジ Stichaeus fuscus
  12. ネズミギンポ Lumpenella longirostris
  13. ヌイメガジ Acantholumpenus mackayi
  14. ウナギガジ Lumpenus sagitta
  15. オビギンポ Leptostichaeus pumilus

ニシキギンポ科 PHOLIDAE

  1. ハコダテギンポ Rhodymenichthys dolichogaster
  2. ニシキギンポ Pholis picta
  3. ヒモギンポ Pholis fasciata
  4. タケギンポ Pholis crassispina

オオカミウオ科 ANARHICHADIDAE

  1. オオカミウオ Anarhichas orientalis

ボウズギンポ科 ZAPRORIDAE

  1. ボウズギンポ Zaprora silenus

ハタハタ科 TRICHODONTIDAE

  1. ハタハタ Arctoscopus japonicus

イカナゴ科 AMMODYTIDAE

  1. イカナゴ Ammodytes personatus

ハゼ科 GOBIIDAE

  1. ウキゴリ Gymnogobius urotaernia
  2. シマウキゴリ Gymnogobius sp.
  3. アシシロハゼ Acanthogobius lactipes
  4. ミミズハゼ Luciogobius guttatus
  5. ビリンゴ Gymnogobius castaneus

タチウオ科 TRICHIURIDAE

  1. タチウオ Trichiurus japonicus

サバ科 SCOMBRIDAE

  1. マサバ Scomber japonicus
  2. マルソウダ Auxis rochei
  3. ハガツオ Sarda orientalis19)
  4. クロマグロ Thunnus thynnus
  5. カツオ Katsuwonus pelamis

ニザダイ科 ACANTHURIDAE

  1. テングハギ Naso unicornis20)

マカジキ科 XIPHIIDAE

イボダイ科 CENTROLOPHIDAE

  1. メダイ Hyperoglyphe japonica
  2. イボダイ Psenopsis anomala

カレイ科 PLEURONECTIDAE

  1. アブラガレイ Atheresthes evermanni
  2. カラスガレイ Reinhardtius hippoglossoides
  3. オヒョウ Hippoglossus stenolepis
  4. ウロコメガレイ Acanthopsetta nadeshnyi
  5. ソウハチ Hippoglossoides pinetorum
  6. アカガレイ Hippoglossoides dubius
  7. マツカワ Verasper moseri
  8. アサバガレイ Pleuronectes mochigarei
  9. スナガレイ Pleuronectes punctatissimus
  10. コガネガレイ Pleuronectes asper
  11. マガレイ Pleuronectes herzensteini
  12. クロガシラガレイ Pleuronectes schrenki
  13. クロガレイ Pleuronectes obscurus
  14. ツノガレイ Pleuronectes quadrituberculatus
  15. ヌマガレイ Platichthys stellatus
  16. イシガレイ Kareius bicoloratus
  17. サメガレイ Clidoderma asperrimum
  18. ヒレグロ Glyptocephalus stelleri

カワハギ科 MONACANTHIDAE

  1. ウマヅラハギ Thamnaconus modestus

フグ科 TETRAODONTIDAE

  1. マフグ Takifugu porphyreus
  2. シマフグ Takifugu xanthopterus

ハリセンボン科 DIODONTIDAE

  1. ハリセンボン Diodon holocanthus

マンボウ科 MOLIDAE

  1. マンボウ Mola mola
1) 2004年6月7日、知布泊港より西側、水深20 mにて
2) 2010年11月4日、朝日町の海岸に漂着
3) 2015年11月2日06:00,知布泊港北西沖,北斗水産のサケ定置(水深20m),全長155cm,体重27.5kg;2015年05月23日05:30,オシンコシン沖,共営漁業部の春定置(沖出し1.5km,水深40m),全長約1.5m,体重23.5kg;2015年5月26日07:30,日の出沖,北斗水産の春定置(沖出し1km,水深15m),全長211cm.2015年5月26日,ウトロ沖,三うろこ漁業部の春定置,全長157cm;2015年6月8日,知床岬沖,オコツク漁業部の春定置,全長198cm;2015年6月8日07:30,知布泊沖,北斗水産の春定置(水深15m),全長171cm;2015年6月13日,峯浜沖の春定置(沖出し2km),全長135cm.
4) 2016-10-26日05:00,ルシャ川北東沖,水深50m(斜里漁業生産組合のサケ定置),全長159cm,21.6kg.
5) 2015年6月1日06:00オシンコシン沖,共営漁業部,春定置,沖出し600m,水深35–40m.体長48cm
6) 2013年10月15日,羅臼沖サケ定置,全長226cm,体重2,715g,♂
7) 2006年8月31日、峰浜沖。2013年9月23日、日の出沖
8) 2007年10月27日、オシンコシン沖。2014年10月8日、滝の下沖。
9) 2015年10月30日08:00オシンコシン沖、サケ定置網、沖出し1,800 m、水深45 m、SL 15 cm
10) 2003年6月11日、ルシャ沖、水深500m、刺し網漁にて
11) Turuoka O, Abe T & Yabe M. 2009. Validity of the cottid species Stelgistrum mororane transferred to the genus Icelus (Actinopterygii: Perciformes: Cottoidei), with confirmed records of Stelgistrum stejnegeri from Japanese waters. Species Diversity 14: 97–114.
12) Osamu T, Hiroyuki M & Mamoru Y. 2006. A new cottid species, Icelus sekii (Perciformes: Cottoidei), from Hokkaido, Japan. Ichthyological Research 53: 47–51.
13) 1997年5月12日、知床岬沖で捕獲された新種
14) 2011年8月5日、以久科北沖
15) 2005年10月27日、知床岬沖
16) 2005年11月2日、美咲沖
17) 鶴岡理・阿部拓三・佐藤長明・矢部衛.2007.日本初記録のタウエガジ科魚類ヒゲキタノトサカAlectrias cirratus.魚類学雑誌54:203–208.
18) 2012年9月18日、オシンコシン沖
19) 2014年8月9日、オシンコシン沖
20) 2005年8月30日、真鯉沖;2014年8月18日、日の出沖
21) 2010年09月04日、峰浜沖
shizen_rekishi/seibutsu/sakana_list.txt · 最終更新: 2016/11/08 14:32 by uchida
CC Attribution 3.0 Unported
Driven by DokuWiki www.chimeric.de do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! made on mac Valid XHTML 1.0 Valid CSS Recent changes RSS feed